Согласные звуки и буквы конспект по логопедии. Групповое логопедическое занятие на тему "гласные звуки и буквы". Виды детской деятельности

Конспект занятия логопедической группы

Чирятьева Наталья Владимировна МАОУ гимназия № 49 логопункт

Тема занятия “Гласные звуки первого ряда”.

Задачи:

    коррекционно-образовательные: учить детей давать сравнительную характеристику звукам А, О, У, И, Ы;

    коррекционно-развивающие: закреплять понятия “гласный звук”, “звук”;

    закреплять понятие о месте звука в слове: звук в начале слова, в конце слова;

    выделять гласные звуки из состава звукосочетаний, слов, а так же делать звуковой анализ звукосочетаний из 2, 3 гласных звуков;

    развивать фонематические процессы;

    развивать артикуляционную моторику, мелкую моторику пальцев рук, общую моторику, дыхание;

    коррекционно-воспитательные: воспитывать уважение к товарищам, выдержку, умение работать в коллективе, доброжелательность, отзывчивость.

Материалы и оборудование: символы гласных звуков, дидактические пособия “Домик”, “Трафарет”, предметные картинки на гласные звуки, атрибуты для игры “Живые звуки”, музыкальное сопровождение, шапочки на голову с изображением пчелы, письмо.

Ход занятия:

Логопед: Дети, посмотрите, что сегодня принес почтальон в нашу группу. Это письмо. Хотите узнать от кого? Нужно отгадать загадку: Полосатая хозяйка

Полетела над лужайкой,

Похлопочет над цветком

Правильно, пчела! Это письмо от пчелки. Только оно не совсем обычное, оно звуковое. Давайте вместе его послушаем.

Письмо пчелы.

Ж-Ж-Ж Я пчела, зовусь я Майя!

По полям всю жизнь летаю.

Вот летала на лугу, не смогла собрать медку.

На лужайку прилетела, но и там я не сумела.

На лужайке той цветы необычной красоты!

Но цветочки не простые, все цветочки звуковые.

Чтобы мне медок собрать, нужно звуки отгадать!

Звуков много знаю я, только помощь мне нужна.

Вам - заданья выполнять, мне – медок быстрей собрать.

Помогите, не ленитесь и медком вы угоститесь!

Логопед: Ну что, ребята, поможем пчелке собрать медок? Мы выполним задания от звуковых цветов, а пчелка соберет медок на волшебной лужайке! Я думаю, что она угостит нас этим вкусным медком!

Ребята! Я думаю, что нам будет удобнее, если мы сможем летать? Нужно превратиться в пчелок!

Чтобы в пчелок превратиться, нужно нам принарядиться! (дети надевают на голову шапочки пчелок).

Логопед: По цветам перелетая и заданья выполняя,

Нам – заданья, пчелке – мед,

Вот и начался полет!

1. Приготовились, взлетели и на первый полетели!

Игра “Лепесток”. На обороте каждого лепестка ромашки наклеена картинка. Необходимо определить первый звук в слове названии картинки (количество лепестков соответствует количеству детей)

Логопед:- А как можно назвать все эти звуки? (гласные звуки).

Что у них общего? (Гласные, поются, нет преграды для воздуха, выходящего из горлышка).

В чем различия? (В положении рта и губ).

2. Приготовились, взлетели! На цветок перелетели! (какой по счету?- второй).

Задание: Повторение слоговых рядов, чистоговорок, а также упражнение для развития дыхания и голоса.

Логопед: Ребята! Будьте внимательны и повторяйте правильно!

А-А-А - шире ротик детвора.

У-У-У - всех детей к себе зову.

И-И-И - ротик к ушкам потяни.

Ы-Ы-Ы - губку вниз ты опусти.
О-О-О - деткам очень хорошо

АН-АН-ОН-ОН звукосочетания: АОУ ЫАО УЫИ

ПА-ПО-ПУ-ПЫ

АВ-ОВ-УВ-ИВ

Упражнение на дыхание: - И.П. Руки вверху. Вдохнуть и на выдохе, произнося звук О, опускать руки вниз с нарастающей силой голоса. Затем, поднимая руки вверх произносить звук О от самого громкого до тихого.

3. Приготовились, взлетели! На цветок перелетели! (какой по счету? - третий).

Задание: Определи количество звуков в звукосочетании. Составь из символов схему этих звукосочетаний. Поиграй в игру “Живые звуки”.

Логопед: Ребята, вы слышите?

Дети: Да! Кто-то кричит.

Логопед: А что кричит человек? По моему … (АУ).

Дети: АУ! (заблудился кто-то).

Логопед: Повторите, что вы услышали.

Дети: АУ-АУ-АУ.

Логопед: Это звукосочетание. Так? Сколько всего звуков вы услышали? Какой первый? Какой второй? Сложи из символов звукосочетание АУ.

Дети выполняют задания.

(Следующее звукосочетание УА – так плачет малыш).

Анализ и синтез звукосочетания УА,

- “Игра живые звуки” (звуковой анализ звукосочетания ОЫИ)

4. Ребята! Мне кажется, что нужно немного отдохнуть (какой по счету? – четвертый цветок со скрипичным ключом).

Чтобы пчелкам сил набрать,

Нужно нам потанцевать. Динамическая пауза “Пчелки”.

5. Отдохнули, полетели, на цветок перелетели! (какой по счету? – пятый).

Задание: Ответить на загадку. В окошках трафарета нарисовать соответствующие символы звуков (определение первого гласного звука в слове; и одного звука (Ы) последнего в слове).

Логопед: Чтоб заданье выполнять,

Нужно пальчики размять.

Дети садятся за столы и разминают пальчики тренажёром (колючий пластиковый шарик “Су-джок”) .

Затем выполняют задания:

Загадки: 1. Звук О

Молодцы крылатые

Платья полосатые

Ростом хоть и крохи

Укусят – будет плохо! (осы).

2. Звук У

Он плывет по простыне,

Как кораблик по волне.

Он хозяйкам верный друг,

Электрический….(утюг).

3. Звук И

Всех на свете обшивает,

Что сошьет – не надевает! (игла).

4. Звук А

Стою на крыше

Всех труб выше! (антенна).

5. Звук Ы – позиция звука: в конце слова.

Сделали дыру, вырыли нору,

Солнце сияет, а они не знают (кроты).

Логопед: Молодцы, ребята! Продолжаем наш путь!

6. Приготовились, взлетели! На цветок перелетели!

Задание: Собрать разрезную картинку и в слове названии картинки определить место заданного звука в слове.

Логопед: Ребята, это сложное задание и перед его выполнением необходимо потренировать свои глаза. (Упражнение “Зоркий глаз”- определить, что вы увидели на картинке).

Для сильной подгруппы – позиция звука в конце слова, для слабой подгруппы – первый звук в слове.

Логопед: Ну вот, ребята! Вы выполнили все задания, которые приготовили вам звуковые цветочки. Сколько всего их было? Какой был самый трудный? Какой самый веселый? Что из заданий вам понравилось больше всего? А теперь……..

Мы с полянки улетать собираемся и снова в группе в детишек превращаемся!

Логопед: Вы, ребята, молодцы! Облетели все цветы!

Со всем справились, устали?

Все заданья выполняли!

Ну а наша пчелка - труженица,

Весь медок собрала, умница!

Ну а нас ты угостишь? Этим нас повеселишь! – раздается стук в дверь, принесли подарок (горшочек меда).

Дети угощаются медом и делятся впечатлениями по поводу занятия.

Логопед: Ребята, да тут еще записка от пчелки!

Благодарна вам, Ребята!

Помогли мне, молодцы!

И спасибо пчелка Майя говорит вам от души!

Дети благодарят пчелку за мед.

Занятие заканчивается.

Технологическая карта логопедического занятия в 3 классе 05/10/2015

Ф.И.О. учителя-логопеда

Жигачева Наталия Владимировна

Тема занятия

Согласные звуки и буквы.

Используемые технологии

    Здоровьесберегающие технологии.

    Игровая технология.

Цель занятия

Формировать у младших школьников умение различать понятия «предложение» и «слово».

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

Метапредметные :

Личностные:

Учебные задачи:

Наблюдать за образованием согласных звуков;

Правильно произносить согласные звуки;

Учить различать в слове согласные звуки по их признакам;

Определять согласный звук в слове и вне слова, распознавать согласные звуки и буквы, обозначающие согласные звуки;

Наблюдать над смыслоразличительной ролью согласных звуков и букв, обозначающих согласные звуки;

Познавательные УУД:

Продолжать формировать умение действовать по составленному плану, осуществлять самоконтроль;

Закреплять умение делать выводы в результате проделанной работы;

Регулятивные УУД:

определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

учиться работать по предложенному учителем плану;

Коммуникативные УУД:

оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

слушать и понимать речь других;

Формирование положительного интереса и мотивационной основы к изучаемой теме;

Формирование у учеников навыков самоконтроля;

Ресурсы урока

Схемы звуков, картинки , осенние листья, зеркала, массажные мячи, мяч.

Словарь урока

Воробей

I Этап Мотивации к учебной деятельности.

  1. Массаж лица.

-Представьте, что пошел сильный дождь, он струйками стекает по вашему лицу (поглаживание), а теперь капельки дождя стучат по щекам (постукивание подушечками пальцев по щекам), а теперь снова струйки дождя текут по лицу и стекают по шее (поглаживание лица и шеи)

2. Упражнения для просодии.

Вот летят, летят листочки

По дорожкам стелятся.

В вихре танца закружилась

Пёстрая метелица.

Посмотрите, у нас тоже есть осенние листочки, давайте поиграем с ними. Полюбуйтесь на них, а теперь подуйте, щёки не раздувайте, ветерок должен идти по середине язычка.

Что листочки делают? (шелестят, качаются, наклоняются, шепчут)

3. Самомассаж.

Помассируем массажным мячом ладошки по кругу, сначала быстро, потом медленно; сожмем мячик сначала правой рукой, потом левой
- разминать и растирать каждый палец массажным колечком;

4.Упражнения для мелкой моторики рук.

«Ладони на столе» (на счет «раз-два» пальцы врозь-вместе.)

«Улитка с усиками» (положить правую руку на стол, поднять указательный и средний пальцы, расставить их).

«Замок» (на счет «раз» – ладони вместе, а насчет «два» – пальцы соединяются в «замок»).

5 . Развитие мимических мышц.

-После осеннего дождика выглянуло яркое солнышко, и вы очень обрадовались.

-Но вдруг опять набежала темная тучка, вы очень огорчились.

-А теперь подул легкий осенний ветерок, и унес тучки, и вы снова улыбнулись.

6. Артикуляционная гимнастика.

Массаж языка. Кош выгибает спинку. Широкий язык.

II . Этап Актуализации знаний

Сегодня на занятии мы будем продолжать говорить о звуках речи.

На доске буквы: [г], [р], [м], [в], [у], [ф].

Какая буква лишняя? Почему?(гласный, а остальные-согласные)

Игра с мячом.

Что вы произнесли? (Мы произнесли звуки)

А что такое звуки? (это то, что слышим и произносим)

А что же такое буквы (это то, что мы видим и пишем)

Какие звуки и буквы есть в русском языке? (Гласные и согласные)
Сообщение темы.

Сегодня на занятии мы будем наблюдать за образованием согласных звуков, учится четко и правильно произносить согласные звуки, различать их в слове по их признакам.

III . Этап Выявления причины затруднений

А согласные согласные могут

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

Ссс – змеиный слышен свист,

Шшш – шуршит опавший лист.

Жжж – шмели в саду жужжат,

Ррр – моторы тарахтят.

Что вы можете сказать про согласный звук?

IV . Этап Построение проекта, выхода из затруднения

Возьмите зеркала. Давайте произнесем гласные звуки. Характеристика. (голос, воздух, слог)
- Гласные звуки очень важны, ведь они составляют основу слова. От гласных звуков зависит громкость, внятность, красота вашей речи.

Возьмите зеркала. Произнесите М. Свободно ли проходит воздух, при произнесении данных звуков?

Какие преграды встречает струя воздуха? При произнесении согласного звука струя воздуха во рту встречает преграду (губы, зубы, язык).

Это один из главных признаков согласных звуков.
- А из чего состоит каждый согласный звук? (Произносится каждый звук и делается вывод)
- Итак,
согласные звуки состоят из шума или из шума и голоса . Это ещё один из главных признаков согласных звуков.

(Аналогично со звуками С, Т,Ф.)

Вывешивается таблица. - Итак, ребята, какие бывают звуки. (Гласные и согласные)

V . Этап Физминутка

Подвижная «Зайцы бегали по лесу»

Упражнение «Шарик»

Представим, что мы надуваем воздушный шар. Положите руку на живот. Надуваем живот так, будто это большой воздушный шар. Тогда мышцы живота напрягаются. Это сильное напряжение, неприятно! Не станем надувать большой шар. Надуем живот спокойно, как будто у нас маленький шарик. Сделаем спокойный вдох животом так, чтобы рукой почувствовать небольшое напряжение мышц. Плечи нельзя поднимать!

Вдохнуть! Выдохнуть! Мышцы живота расслабились. Стали мягкими. Теперь легко сделать новый вдох. Воздух сам легко входит внутрь. И выдох свободный, ненапряженный. Делайте, как я.

VI . Этап Закрепления, проговаривания во внешней речи

Игра “Доскажи словечко”

Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В теплый край не улетаю,
Здесь, под крышей, обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый … (воробей)

Прочитаем, запомним.

Повторим скороговорку со словарным словом.

Разделить картинки на группы.

Если в начале слова гласный звук, то крепим картинку в левый столбик, если в начале слова согласный звук, то в правый столбик.

По какому признаку ты разделила буквы? (гласные и согласные)

Дополни каждый ряд своими примерами.

VII . Этап Самостоятельная работа с взаимопроверкой

Поиграем с песком. Звукобуквенный анализ слов.

Чтение слоговых таблиц.

Мыльные пузыри.

В каждый пузырь спрятался звук. Если этот звук гласный, то закрасьте пузырь красным цветом, если согласный – синим.

IX . Этап рефлексии.

Что тебе больше всего понравилось на уроке?

Продолжи высказывания:
Мне понравилось…
У меня получилось…
Мне было трудно…

Литература

    1. Садовникова, И.Н. «Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников». – М:, «Владос», 1995 г.

ПА __ К ЗВ __ РЬ РОМ __ ШКА

ПА __ К ЗВ __ РЬ РОМ __ ШКА

ЧЕРН __ КА ЗАД __ ЧА Б __ РАТИНО

Тема занятия: «Знакомство с понятиями гласные и согласные звуки ».

Цели: 1. Развитие памяти, внимания, Логического мышления.

    Развитие слухового и зрительного внимания.

    Знакомство с понятиями: гласный, согласный звуки.

    Дифференциация понятий гласный, согласный звуки.

    Развитие мелкой моторики и координации движений.

    6. Развитие фонематического слуха.

Раздаточный материал: Вырезанные из цветного картона красные кружочки и синие квадратики.

Ход занятия:

    Вступительная часть.

Дидактическая игра «Послушаем »: Дети давайте с вами закроем глаза, постоим молча и послушаем. Что вы слышите? Всё, что вы услышали, как называется? Правильно звуки. А сейчас вы сядите и послушаете сказку.

    Основная часть.

В одной волшебной стране жили звуки. Страна эта была совсем крохотная. В ней жил всего тридцать один житель. Этих жителей никто никогда не видел, так как они были невидимками. Но зато их можно было услышать. Звали этих жителей звуки. Шесть звуков были певцами: а, о, э, у, и, ы. Им подпевали: я, ё, е, ю. За голосистость и певучесть эти звуки называли - гласными. Звуки между собой очень дружили и распевали волшебные песни. Мы тоже можем петь вместе с ними, но для этого нужно узнавать все звуки и правильно их произносить.

Гласные звуки легко и свободно вырываются наружу, не встречая на своём пути никаких преград. Их можно долго и горомко петь - каждый в отдельности и последовательно переставляя. Давайте попоём. Называются они гласными, от слова «глас », т.е.голос. Потому, что их можно петь гласом, голосом. Эти звуки мы будем обозначать красным кружочком. Посмотрите они, как мячик. Он может долго катиться, так и гласные - поются, тянутся.

Но в этой волшебной стране есть ещё жители - согласные звуки. Им живётся хуже.Чтобы их произнести воздуху нужно прорываться через преграды, которые ставят им губы, зубы, язык. Петь эти звуки сами не могут, а соглашаются петь только вместе с гласными. Поэтому они и назыаются согласные звуки. Обозначать мы их с вами будем синим квадратиком. Квадратик- кубик, посмотрите катиться,как мячик не может. Так и согласные не поются, не тянутся. Мы сейчас встанем и отдохнём.

    Физкультминутка:

Мячик мой прыг-скок

С мостовой на мосток.

А мосток был мал.

Мячик в речку упал.

    Закрепление материала.

Дидактическая игра «Звуки »: Я сейчас буду произносить звуки, а вы внимательно слушайте. Когда вы услышите гласный звук - поднимаете красный кружочек. А если я произнесу согласный звук - синий квадратик.

    Подведение итогов занятия.

Сегодня вы познакомились с гласным и согласными звуками. Как узнать гласные звуки? Как узнать согласные звуки. Как мы будем обозначать гласные, а как согласные звуки? Послушайте стихотворение:

Воздух свободно идёт через рот,

Нет препятствий разных,

Звук получается гласный.

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребёнка,

Но не желают свистеть и ворчать.

А согласные … согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочеться им петь.

С,С,С...- змеиный слышен свист,

Ш,Ш,Ш...- шуршит опавший лист,

Ж,Ж,Ж...- жуки в саду жужжат,

Р,Р,Р...- моторы тарахтят.

Конспект логопедического занятия с учащимися 2 класса, имеющими диагноз «ФФНР»

Тема: Согласные звуки и буквы.

Цель: научить детей дифференцировать твердые и мягкие согласные

Задачи:

Развивать мелкую моторику рук;

Учить различать на слух и в собственном произношении твердые и мягкие согласные звуки;

Учить соотносить согласные звуки с буквами;

Развивать фонематический слух, анализ и синтез;

Оборудование и материалы: картинки с изображением синего и зеленого домиков, таблица со слоговыми рядами (см. п.4), таблички с согласными буквами (см. п.7), карточки со словами (см. п.12).

Ход занятия:

    Организационный момент:

Какое сейчас время года? (зима)

А какой месяц? (январь)

Январь – второй месяц зимы, значит, какой он? (зимний)

2. Сообщение темы и цели занятия. Актуализация опорных знаний:

Сегодня мы с вами поговорим о твердых и мягких согласных и научимся их различать.

Давайте назовем твердые и мягкие согласные парами. Обратите внимание на то, как меняется положение вашего языка, губ при произношении. Итак, начинаем по очереди. (Дети произносят пары согласных звков: Б - Б’, T - T ’, Н – Н’ и т.д.)

(На доске висят две картинки: синий и зеленый домики).

Ребята, кто помнит, каким цветом обозначаются мягкие согласные, а каким – твердые? – Твердые – синим, а мягкие – зеленым.

Значит, какие согласные у нас живут в синем домике? А какие в зеленом?

3. Пальчиковая гимнастика:

Потренируемся немного перед занятием:

Пальцы – дружная семья, (сжимают-разжимают пальцы)

Друг без друга им нельзя.

Вот большой, а это средний, (разгибают названные пальцы)

Безымянный и последний

Наш мизинчик-малышок.

Указательный забыли.

Чтобы пальцы дружно жили, ( хлопают в ладоши)

Будем их соединять (соединяют большой палец с остальными по порядку)

И движенье выполнять.

Мы рога козе покажем ( показывают рожки)

И рога оленя даже.

Мы про зайку не забудем –

Ушками водить мы будем. ( показывают ушки зайчика)

Чтобы четко говорить, (соединяют пальцы)

Будем с пальцами дружить.

са

ся

са

ся

со

сё

со

сё

су

сю

су

сю

сы

си

сы

си

сэ

се

сэ

се

4. Чтение слоговых рядов:

Перед вами табличка со слогами. Сейчас каждый по очереди прочитает одну строчку.

Вы обратили внимание на то, что если после согласной буквы стоит гласная 2 ряда (е, ё, ю, я,и), согласный будет произносится мягко?

Теперь выполняйте по моему заданию: прочитайте слоги с мягким согласным из первого столбика; из второй строчки; слоги с твердым согласным из последней строчки и т.д.

5. «Скажи наоборот»:

Сейчас я буду называть слоги, если услышите твердый вариант, то быстро назовите мягкий, и наоборот, если скажу мягкий, то придумайте твердый:

Ма – мя, до – дё, ню – ну, зя – за, те – тэ, ка – кя, тю – ту, во – вё, пи – пы, ра – ря, ги – гы, ве – вэ.

6. «Какой это звук?»:

- У вас на столах лежат 2 кружочка: синий и зеленый. Если я назову слог с твердым звуком, покажите синий кружок, если с мягким – зеленый:

Ма, гя, тю, ро, ди, ке, лы, то, фе, пы, не, до, кю, ля, те, ми, сы, ру, ви, нэ, зы, сё, лё, ва, ку, ры, ду, тя, бо.

7. Обозначение твердых и мягких согласных звуков буквами:

На столах лежат таблички (см. рисунок 1)

Правила простые: если слово начинается с твердого согласного звука, то кладете синюю фишку на соответствующую букву, если с мягкого согласного, то зеленую фишку.

Рис. 1

Слова: лето, лото, сито, сытый, мышка, мишка, ров, рёв, тюк, тук.

Ребята, какой вывод мы можем сделать? – Одна согласная буква может обозначать два звука – твердый и мягкий.

8. Работа в тетрадях:

Открываем тетради, списываем число с доски и слушаем задание. Я назову слоги, а вы запишите только те, в которых есть мягкий согласный:

а) СА, СЕ, ЛЁ, МУ, МЕ, ГИ, ЛО, СЫ, ЛЮ, КИ, ГЕ, ФА….

б) АДО, ГРУ, КВЕ, ГЛЮ, ДРЯ, СМИ, АТИ, СВА, ПРЯ…

9. Физкультминутка:

Солнце спит, небо спит, - (кладут голову на руки)
Даже ветер не шумит.
Рано утром солнце встало,
Всем лучи свои послало - (
встают руки вверх с разведенными пальцами)
Вдруг повеял ветерок - (махи руками из стороны в сторону с наклонами )
Небо тучей заволок -
(круговые движения руками влево, затем вправо)
Дождь по крышам застучал.
Барабанит дождь по крыше -
(барабанят пальцами по столу)
Солнце клонится всё ниже.
Вот и спряталось за тучи,
Ни один не виден лучик -
(постепенно садятся и кладут голову на руки).

10. «Сбежавшие буквы»:

Детям раздаются карточки со словами, в которых пропущены гласные буквы.

Догадайтесь, какие буквы сбежали, вставьте их и запишите слова.

Л..м..н, р..з.., д..м, п..р..г, ..рб..з, г..сь, в..р..н.., з..йч..к, в..т..р, б..чк.. .

Теперь подчеркните мягкие согласные зеленым карандашом, а твердые – синим.

Прочитайте мне слоги в которых есть мягкий согласный.

11. «Найди ошибку»:

Сейчас я прочитаю предложения одного ученика-двоечника, который сделал много ошибок, давайте найдем их и исправим.

Мама режет люк для супа. – (лук)

На ногах у Зины красивые тяпки. – (тапки)

Мы любим париться в банке. – (баньке)

На ветке сидит галька. – (галка)

12. Разучиваем стихотворение:

Послушайте внимательно стихотворение:

Лена искала булавку,

А булавка упала под лавку.

Под лавку залезть было лень.

Искала булавку весь день.

Повторим его вместе со мной.

Теперь запишем его в тетрадях под мою диктовку.

Вашим домашним заданием будет выучить этот стих.

13. Итог занятия:

Ребята, какие согласные мы учились различать сегодня?

Вам понравилось занятие?

Тема: Дифференциация гласных и согласных звуков.

Цели:

Образовательные:

    закрепить умение четко проговаривать гласные и согласные звуки;

    совершенствовать навык фонематического анализа и синтеза;

    учить выделять гласный звук в слове

    учить выделять согласный звук в слове;

    учить дифференцировать гласные и согласные звуки;

    закрепить умение образовывать существительные мн.ч. И.П.

Коррекционно-развивающие:

    развитие фонематического восприятия и слуха на материале звуков;

    развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.

Воспитательные:

    воспитывать умение работать в течение всего занятия;

    воспитывать умение взаимодействовать друг с другом;

    воспитывать бережное отношение к природе, к птицам;

Оборудование: компьютер, мультимедийное устройство, металлофон, предметные картинки, буквы, карточки, цветные карандаши.

Ход занятия

1.Оргмомент.

Л. - здравствуйте, ребята!

Послушайте, как будете садиться.

В ваших конвертах лежат буквы, посмотрите, что это за буква и назовите этот звук

Молодцы!

2.Сообщение темы

Л.- На занятии мы будем выполнять много разных заданий, поэтому слушайте меня внимательно и на протяжении всего занятия помните правило

Наши ушки внимательно слушают и все слышат.

Наши глазки внимательно смотрят и все видят.

Наши головы хорошо думают.

Л.- Ребята, ответьте мне на вопросы

Как жужжит жук? (жжжж)

Как рычит собака? (рррр)

Как гудит пароход? (уууу)

Что мы говорим, когда показываем больное горлышко доктору? (ааа)

Что мы произнесли?

Д- мы произнесли звуки

Л.-На какие группы можно разделить звуки?

Д. –Звуки можно разделить на гласные и согласные

Л.- А как вы думаете, о чем мы будем говорить на нашем занятии?

Д.- Мы будем говорить о гласных и согласных звуках.

Л.-Верно, мы будем говорить о гласных и согласных звуках, мы будем их учиться различать.

Л. – А как вы считаете, какие звуки легче произносить гласные или согласные?

Д. –Легче произносить гласные звуки

Л. –А почему?

Д. –Гласные можно тянуть и петь

Л. –А давайте это проверим

3.Проведение опыта

Л.-Я предлагаю провести небольшой опыт.

Я принесла музыкальный инструмент. Он называется металлофон.

Отстукивая на металлофоне мелодию, пропойте сначала гласный звук, а потом согласный звук.

Какой звук было легче пропеть?

Д. -было легче пропеть гласный звук

Л.- в чем мы еще раз убедились?

Д. – мы убедились, что гласные звуки петь легче.

Л.- Что происходит с воздушной струей при произнесении гласного звука?

Д.- при произнесении гласного звука воздух не встречает преграду

Л.- Что происходит с воздушной струей при произнесении согласного звука?

Д.- при произнесении согласного звука воздушная струя встречает преграду.

Л.- что может служить преградой?

Д. –служит преградой язык, губы, зубы.

Вывод: гласные звуки поются и тянутся, а согласные нет.

4. Игра «Выбери картинки»

Л.- я приготовила для вас задание

У вас на столах лежат конверты, в них картинки

Разложите картинки в 2 ряда.

В 1 ряд положите картинки, которые начинаются с гласного звука

Во 2 ряд, слова, которые начинаются с согласного звука

Л. – проверяем

5. Выделение гласных звуков из середины слова. Игра «Выдели звук» слайд

Л. –чтобы выполнить следующее задание посмотрите на экран

Назовите картинки и выделите гласный звук

Л.-Какие звуки мы выделяли?

Д. –мы выделяли гласные звуки

6. Игра «Закончи слово» слайд

Л.-выполним следующее задание

Я написала начало слова, но пропустила последнюю букву

Помогите мне, пожалуйста, вставить пропущенную букву

Читаем начало 1 слова, выберите нужную букву из скобок

Какие буквы мы вставляли?

Д.-мы вставляли согласные буквы

7. Игра «Четвертый лишний» слайд

Л.- поиграем в игру «Четвертый лишний»

Даны 4 картинки, какая то из них лишняя

Какая и почему вы мне сейчас и скажете

Назовите картинки

8. Физминутка. Пальчиковая гимнастика. слайд

Л. –ребята, скажите, а какой у нас по календарю месяц?

Д. - у нас сейчас декабрь

Л.- А декабрь это месяц какого времени года?

Д. – зимы

Л. –я предлагаю вам немного отдохнуть и отправиться на прогулку в зимний лес "Птички и ветер"

Маленькие птички, (сжимаем и разжимаем кулачки)
Птички-невелички,
По лесу летают,
Песни распевают.
(машем руками, как крылышками )
Буйный ветер налетел, (
руки вверх, раскачиваемся из стороны в сторону )
Птичек унести хотел.
Птички спрятались в дупло (
соединили пальцы в "замок")
Там не тронет их никто.

9.Работа по карточкам. слайд

Л.- а сейчас выполним работу на листочках

Л.- посмотрите внимательно, кого вы здесь узнаете?

Д.- я узнал птиц

Л.-какие птицы здесь спрятались?

Д.-голубь, сорока, воробей

Л.- возьмите цветные карандаши и обведите по контуру птиц разным цветом

Л. –на какие группы можно разделить птиц

Д- зимующих и перелетных

Л. – А каких зимующих птиц вы еще знаете?

Д- снегиь,

10. Игра «Один –много»

Л. –ребята, скажите, один воробей, а несколько это-

Один снегирь, а несколько это-

Одна сорока, а несколько это-

Один голубь, а несколько это-

Дятел-

Синица-

Слайд

Л.- Ребята, у нас пока не выпал снег, но совсем скоро он укроет землю пушистым белым покрывалом. И тогда птичкам будет холодно и голодно.

Л.-ребята, скажите, а как люди могут помочь птицам?

Д. – люди должны подкармливать птиц, делать кормушки и насыпать корм.

Л. –верно, и птицы отблагодарят людей за заботу.

Как птицы могут отблагодарить людей?

Д.- птицы будут клевать гусениц, которые вредят растениям

Д.-птицы будут петь свои красивые песни

11. Итог занятия.

Л. – ребята, какие звуки мы учились различать?

Д.- гласные и согласные

Л.-чем гласные отличаются от согласных звуков?

Д.- гласные звуки тянутся и поются, а согласные нет

Д.- когда говорим гласные звуки воздух не встречает преграду, а когда говорим согласные звуки встречает

Л. –Какое задание для вас было самым трудным, самым легким?

Л.- молодцы, мне было приятно с вами работать. Поблагодарите друг друга за хорошую работу, улыбнитесь друг другу Л.- . Занятие окончено.